History is a pile of debris
And the angel wants to go back and fix things
To repair the things that have been broken
But there is a storm blowing from Paradise
And the storm keeps blowing the angel backwards into the future
And this storm, this storm is called
Progress
(Laurie Anderson – The Dream Before)
Сегодня, 28 июля, вышел четвертый эпизод Life is Strange - Dark Room ("Темная комната"), аллюзии на комнату, в которой проявляют фотографии, очевидна. И я опять - с посерийным обзором. Потому что иначе никак, потому что иначе существует значительная угроза лопнуть, взорваться и переполниться эмоциями по самые уши.

Собственно, помимо всей мистики и твинпиксовости, Life is Strange - и это очевидно - история о взрослении, о том, как учишься ценить дружбу и окружающих людей, о том, как ребенок - подросток - становится взрослым, через боль и потрясения, через "не хочу". И четвертая серия преимущественно именно об этом.
Ибо вместе с осознанием себя взрослым приходит понимание: не все на свете можно исправить, даже владея суперспособностями, даже если силы твои превосходят хрупкие возможности Макс. Есть то, что ты не сможешь починить. Есть несправедливости, которые происходят только потому, что происходят, и ты ничего не поделаешь. Осознание собственного бессилия перед тем, что тебе не по зубам, умение принять горе и справиться с ним - еще один грустный шаг к взрослению. И этот шаг делает маленькая Макс Колфилд - на долгом пути к ответу, что же все-таки случилось с Рэйчел Эмбер и что сейчас творится в городке Аркадия-Бэй. Макс, Макс... Если основным настроением эпизода третьего было "что-то страшное грядет", то в эпизоде четвертом очевидно: зло - не грядет. Оно уже здесь, и оно здесь давно.
Что теперь? Грызем ногти, строим теории, ждем последнего эпизода - Polarized.
[Еще пачка скриншотов. Как всегда, неспойлерных.]










Community Info