Двое сотрудников компании, специализирующейся на сбыче мечт (посредством изменения воспоминаний), приезжает в особняк, чей хозяин, до того как впасть в кому, успел заключить с фирмой контракт на реализацию желания полёта на Луну. Нам предстоит в роли двух этих кадров покопаться в воспоминаниях Джонни, так зовут клиента, и направить их в такое русло, при котором бы он лично захотел совершить полёт к Луне. Всё остальное доделало бы его воображение. Но, как и положено, не всё проходит так гладко, как хотелось бы. В подсознании у Джонни припрятано не мало подводных камней, скелетов в шкафу и различных тараканов. Так что скучно не будет.
На сюжет в игре работает абсолютно всё. И диалоги, и характеры персонажей, и цепляющая за душу, как клещ за темечко туриста, музыка, и не отвлекающая на себя внимание графика, и простецкий геймплей. В общем, все элементы без исключения. И это правильно. Это создаёт такую неповторимую атмосферу, что оторваться на сон, на туалет, на еду для игрока становится практически невозможно. Но, благо, длится эта сладкая мука всего часа четыре. Так что игру вполне можно пройти за один присест. Ну а ещё здесь полный порядок с юмором. Что вообще страшная редкость для современных игр. Из минусов же отмечу разве что некоторую одноразовость игрулины. Когда знаешь всю интригу и повороты сюжета, играть повторно захочется навряд ли. Но тот единственный раз, что отвлечёт вас от реальности, заслуживает наилучшей похвалы.
Посредством такой вот неказистой визуализации и подаётся здесь история.
Сплошная отрада для олдфагов, а не графика.
Но местами картинка выдаёт дивные по красоте кадры.
Или даже вот.
Чтобы оценить крутизну саундтрека, гляньте трейлер.
"To the Moon" с её доступной каждому человеку формой подачи, простыми инструментами взаимодействия геймера с игрой и, между тем, отлично рассказанной историей, сравнима с тем, как если бы Бетховен, придумав свою "лунную сонату", исполнил её с помощью битбокса. То есть одновременно и оригинально, и гениально, и понятно каждому. Так что мне не остаётся ничего, кроме как рекомендовать вам эту игру к ознакомлению.
Итог: 8\10
Community Info