Почему меня посетило это чувство? Наверно потому, что во всех новостях по теме предстоящего фильма проскакивают кадры, в которых мелькают члены Белого Совета, которому отведена не малая роль в сюжете. Волей-неволей я и вспомнил далекий уже 2006 год.
Компания EA Games, в свое время купившая права на создание компьютерных игр по мотивам фильма "Властелин Колец" у New Line Cinema и книг у Tolkien Enterprises, пожинала плоды, которые ей принесло издание игр "The Battle for Middle-earth" и "The Battle for Middle-earth 2". Игры получились хорошие, но ажиотажа не вызвали - окупились, принесли какую-то прибыль - да и ладно.
Но, главы компании тем фактом были не довольны, еще бы - вбухать такие деньги за право делать игры по самой известной фэнтези-франшизе и не нагреть на этом руки. Вот и решили они утереть нос конкурентам из Bethesda Game Studios и замахнулись на саму “The Elder Scrolls 4: Oblivion”, вступив на поле Action RPG. Проект, под кодовым названием «Project Gray Company» был передан EA Redwood Shores. И работа началась.
[ Концепт Арты]

Медведь

Гном-бандит

Энт

Дикий кот

Лесной тролль

Горный гигант

Гоблин-лазутчик

Гоблины (лица)

Хоббит-бандит

Люди-бандиты

Разбойница

Хуорн

Гном-воитель

Король Кханда

Горный Тролль

Следопыт

Глашатай Саурона

Дракон-нежить

Урук-Хаи (лица)

Командир Урук-Хаев

Оборотень
Но, шило в мешке не утаишь, и благодаря Джиму Норвуду, бывшему сотруднику Apogee Software/3D Realms, а ныне члену команды разработчиков о новой игре скоро стало известно. EA Games долго отпираться не стала и заявила, что ведет разработку проекта с “The Lord of the Rings: The White Council”. Так же об игре было сказано, что при создании героя у игроков будет выбор из четырех рас: люди, эльфы, дварфы и, разумеется, хоббиты. Сценарий вращается вокруг Белого Совета, куда входили такие известные персонажи, как Гэндальф, Саруман, Галадриэль и Элронд (актеры, исполнявшие эти роли в кинотрилогии Питера Джексона, уже приглашены на озвучку). Время действия — до начала эпопеи с Кольцом Всевластия, т.е., до событий, описанных в книге "Хоббит". Релиз запланирован на конец 2007 года для РС, PlayStation 3 и Xbox 360.
В дальнейшем, на официальном сайте игры, по мимо гейм-артов, обоев и прочего, появилось письмо-обращение исполнительного продюсера игры Стива Грея:
«Действие игры происходит в огромном открытом мире, где вы можете пойти куда угодно, а персонажи в этом мире работают на основе AI (прим. Искусственный интелект) созданного по тем же технологиям, что использовались в игре «The Sims 2». Сюжет игры построен вокруг ряда сюжетных квестов. Вы можете выполнять конкретные задания история, или заняться второстепенными заданиями, или же отправиться на свои собственные приключения в огромном, открытом Средиземье.»
[ Гейм Арт]

Улица Бри

Вид с Эребора

Гномье королевство в Железных Горах

Высокий Перевал

Заброшенная шахта

Подгорные Залы

Гномья крепость на вершине горы

Королева Берутиэль

Речная застава

Ратуша Ручной заставы

Столпы Аргоната

Логово Тролля

Безмолвные часовые Ангмара

Непогожие Холмы
К сожалению, 2 февраля 2007 года финансовый директор EA Games, входе пресс-конференции, посвященной итогам работы за очередной квартал, сообщил, что Ролевая игра “The Lord of the Rings: The White Council” «заморожена» на неопределенный срок. Причины не объявлены, однако можно предположить, что виной тому — уход части команды.
Де факто это означало закрытие проекта. В наследство фанатам остались куча концепт артов, пара обоев и надежда на лучшее «завтра».
[ Обои]








Печально, что хорошая идея не получила грамотной реализации. В дальнейшем судьба игр во вселенной Средиземья была не очень удачной. Выход отвратительной “The Lord of the Rings: Conquest” подорвал веру компании EA Games в прибыльность франшизы и вскоре, после судебного разбирательства, права на нее перешли к компании Warner Bros. Entertainment.
На данный момент права остаются у Warner Bros. Entertainment, которая выпустила по ним две игры: «The Lord of the Rings: Aragorn's Quest» ориентированную на детскую аудиторию и консоли и «The Lord of the Rings: War in the North» - достаточно серьезный проект, но провальный в экономическом плане.
По случаю выхода нового фильма заявлено о разработке еще несколько игр, причем некоторые из них уже находятся на этапе Бета-тестирования. Это «The Hobbit: Kingdoms of Middle-earth» - мультиплеерная стратегия для мобильных устройств и «The Hobbit: Armies of the Third Age» - браузерная онлайн стратегия.
Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что «Project Gray Company» могла оказаться достаточно неплохой игрой и обрести своих преданных фанатов. Но, навряд ли она стала бы хитом продаж или игровым бестселлером – специфика не та. Произведения Толкина – литература не для всех. А упрощать ее в угоду плебсу – кощунство. Вот такая вот дилемма, жертвой которой пала эта несостоявшаяся игра.
Tenna’ telwan, melloneamin.
Добра всем.
Community Info